Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Уход за ушами хорька - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » уход/воспитание/кормление хорька » Уход за ушами хорька (*icon-4*)
    Уход за ушами хорька
    lekana Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:10 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Уход за ушами хорька.
    Ушки хорька требуют регулярного ухода и осмотра.
    Это предупреждает неприятные ощущения и дискомфорт, которые хорьки могут испытывать. Запах из ушей, постоянное расчесывание, краснота, отеки могут означать наличие инфекции или повреждений ушей.

    Ушной клещ.

    Практически у каждого хорька хоть раз в жизни бывают ушные клещи (Otodetes cynotes). Хорьки могут заразиться ими от собак или кошек, а также от других хорьков во время прогулок и встреч. Если одно из Ваших животных заражено ушными клещами, значит, Ваш хорек тоже заражен. Животные могут заразить друг друга клещами, если они спят в одном месте.
    Проверить хорька на наличие ушных клещей можно в любой ветклинике. Яйца ушных клещей стойки к лечению. Одна обработка убивает только взрослых клещей, через несколько дней вырастает новое поколение. Обработку надо повторять до тех пор, пока не будут убиты все взрослые особи. Обычно на это требуется две-три обработки с интервалом от 2-3 дней до 1-2 недели (в зависимости от применяемого аккарицидного средства). Важно, чтобы выжившие при первой обработке яйца клещей (в т.ч. и в подстилке животного), не успели вырасти во взрослую особь, которая сможет отложить новые яйца.

    Любые лекарства от ушных клещей предназначенные для кошек, подходят для применения на хорьках. Если уши воспаляются, то прежде чем начать лечение, надо сделать чистку ушей. И обязательно показать хорька ветеринарному врачу.

    Чистка ушей.

    В ушах хорьков скапливается воскоподобное вещество коричневого цвета, которое защищает эпителий от болезнетворных микроорганизмов. Наличие коричневого воска - нормальное явление, однако его избытки при желании можно удалять. Если воск черного цвета, или в нем заметны черные вкрапления, возможно, что у вашего зверя завелись ушные клещи. В таком случае следует обратиться к ветеринарному врачу.

    Слегка смочите ватный тампон специальным средством (например Отовидин - можно купить во многих зоомагазинах) или вазелиновым маслом, и осторожно снимите загрязненность в наружном ухе.

    !Ни в коем случае не пытайтесь прочищать уши глубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку!

    Не используйте для чистки ушей воду, кремы, спиртовые растворы, так как они могут способствовать размножению болезнетворных микроорганизмов.

    Уши Вашего любимца требуют регулярного ухода.Не забывайте проводить чистку ушей своего хорька хотя бы раз в месяц для профилактики:)
     
    lekana Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:10 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Руководство по чистке ушей.
    1.Прежде чем приступать к чистке ушей, необходимо проверить есть ли дома ватные палочки и средства для чистки ушей. Существуют разные средства для чистки ушей: одни, превосходно очищающие налет и грязь, другие лечащие и прочищающие ушные каналы. В любом случае лучше проконсультироваться с ветеринаром для оптимального выбора средства.

    2.Зафиксируйте хорька.

    Никогда не вводите что-либо в ушной канал хорька домашнего животного без надлежащего фиксирования!
    Не используйте для чистки острые предметы, которые могут поранить ткань покрывающую ушной проход и повредить барабанную перепонку.
    Все время будьте предельно осторожны.

    3.Закапайте в ухо средство (специальный гель или лосьон,вазелиновое масло) для чистки ушей. И с помощью ватной палочки начинайте чистить ухо движениями, направленными наружу, к выходу из ушного канала.

    Чистить уши необходимо чрезвычайно осторожно и аккуратно, так как они очень чувствительны. Чрезмерно интенсивная чистка может привести к повреждению ткани уха. Так же нельзя прочищать уши ватной палочкой дальше чем просматривается ухо.

    4.Закапывать лекарственные средства необходимо только в чистые уши!.
    Закапывать капли нужно слега оттягивая ушную раковину. После того, как канал был частично заполнен, легко массажируют основу ушного канала. Большинство домашних животных находит эту манипуляцию приятной. Позвольте хорьку потрясти головой чтоб вытекли щекочущие остатки.
     
    zaiyka Дата: Вторник, 01.10.2013, 12:11 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Рядовой
    Группа: Новенький на сайте
    Сообщений: 1
    Награды: 0
            
    Статус:
    А можно ли использовать для чистки ушек вот такую жидкость 8in1 Жидкость для Очищения Ушей у Собак и Кошек http://zooshef.ru/product...._koshek а когда ушки будут в порядке , вытирать просто салфеточкой или ушной палочкой? Спсибо.
     
    Spectre Дата: Пятница, 04.10.2013, 08:55 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 271
    Награды: 4
            
    Статус:
    Для простой чистки можно использовать
     
    Форум » форум о хорьках » уход/воспитание/кормление хорька » Уход за ушами хорька (*icon-4*)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта