Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Болезни куньих - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Форум о норках и других куньих » Ветеринария и медицина » Болезни куньих (на примере американских норок)
    Болезни куньих
    lekana Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:15 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Чума плотоядных

    Это заболевание является одной из наиболее опасных вирусных инфекций американской норки, при которой наблюдается высокая летальность (у молодых особей достигает 100%, у взрослых — около 45%). Источником возбудителя вируса являются больные и вирусоносители. Заражение происходит через органы дыхания, кишечно-желудочный тракт и половым путем. Этой вирусной инфекцией болеют не только американские норки, но и все хищные млекопитающие, как дикие, так и домашние собаки. Болезнь может возникать в любое время года. Восприимчивы к инфекции чаще молодые особи, взрослые — более устойчивы не только к заражению, но и в ходе болезни.

    Инкубационный период чумы плотоядных проходит в сроки от 9 до 30 суток. Болезнь протекает по-разному — от острой формы до хронической. Различают следующие формы чумы плотоядных: нервную, легочную, кишечную,кожные и смешанные. Для этой болезни характерно повышение температуры тела на несколько градусов, общее угнетение зверька, слизистое или гнойное истечение из носа, трахеит, бронхит. Нередко наблюдается понос. В результате поражения вирусом нервной системы возникают нервные припадки, параличи, подергивание отдельных групп мышц. Болезнь длится от 2 до 18 суток, после чегозверек чаще умирает. Переболевшие особи приобретают стойкий иммунитет.

    Для лечения чумы плотоядных применяют антибиотики, хоревый гамма-глобулин, сульфаниламидные, симптоматические и стимулирующие препараты, такие, как тетрациклин, бензилпенициллин, стрептомицин, фуразолидон, сульфадиметоксин, кокарбоксилаза и др.

    С профилактической целью разводимых американских норок прививают живыми вирусвакцинами. Молодых особей вакцинируют с 2-месячного возраста, взрослых — за один месяц перед спариванием. При появлении заболевания в зверохозяйстве больных зверьков необходимо изолировать или умертвить. Затем провести дезинфекцию и вакцинацию здоровых.

    Вирусный энтерит
    Вир. энт. является не менее опасным заболеванием разводимых в зверохозяйствах американских норок. Заболевание может возникнуть в любое время года. Нередко на зверофермах оно принимает массовый характер, так как обладает значительной контагиозностью. Источником инфекции являются больные или переболевшие американские норки или другие хищные млекопитающие, а также, переносчики этого вируса: синантропные птицы, мышевидные грызуны, кошки, мухи. Инкубационный период продолжается от 3 до 10 суток. Заболевшие американские норки малоподвижны, не поедают предложенный корм, сильно угнетены, много пьют. Экскременты заболевших зверьков имеют жидкую консистенцию с примесью крови и слизистыми выделениями желтоватого или зеленоватого цвета. Слизистые выделения в испражнениях имеют характерный для данного заболевания вид трубок. Болезнь с ухудшением состояния продолжается несколько суток. Летальность составляет 80-90%.

    Лечение заключается в подавлении сопутствующих энтериту бактериальных осложнений посредством антибиотиков и на основе диетического питания.

    Основной профилактической мерой являются прививки зверьков инактивированной вакциной с возраста 2 мес. Длительность приобретенного в этом случае иммунитета составляет около одного года. Дезинфекция посредством использования растворов осуществляется не менее одних, суток. При кипячении вирус погибает сразу, при температуре 60°С — через 1 ч.

    Плазмоцитоз
    Данное заболевание наносит большой вред клеточному разведению американской норки. Оно характеризуется очаговостью. Больные и вирусоносители выделяют инфекцию вместе с мочой и экскрементами, а также сослюной и слизистыми выделениями. Попавший в различный субстрат вирус долгое время там сохраняется и способен заразить здорового зверька через кишечно-желудочный тракт или посредством вдыхания вируса. В распространении вируса участвуют мышевидные грызуны, синантропные виды птиц и кровососущие насекомые. Болезнь развивается медленно, нередко долгое время в скрытой форме. Наиболее характерным ее признаком является сильное истощение. Часто наблюдается кровотечение изо рта или носовой полости. У больных зверьков отмечается сильная жажда, вялость в движениях, иногда на- рушение координации, судороги, конвульсии. Однако смертность по причине плазмоцитоза невысокая. Несколько возрастает гибель самок в период щенения. При этом щенки больных самок часто гибнут. Также гибель американских норок от плазмоцитоза чаще наблюдается в холодное время года.

    Лечение и специфическая профилактика, а также иммунитет не разработаны. Единственным средством борьбы с этой инфекцией является исследование сыворотки"" крови у всего поголовья американской норки и убой заболевших, а также различные мероприятия по дезинфекции мест содержания.

    Ботулизм
    Ботулизм - это опасная инфекция у американской норки. Единственным источником заражения является поедание корма, в котором размножился соответствующий микроб (ботулинус). Ботулинус размножается в сырых мясе или рыбе, хранящихся в анаэробных условиях Выделяемый этим вирусом токсин с кормом попадает в организм американской норки, всасывается в кровь и приводит к параличу нервной системы. Поэтому смертность среди зараженных американских норок достигает 100% .

    Лечение по причине быстрого развития болезни не разработано.

    Для специфической профилактики ежегодно необходимо проводить иммунизацию поголовья американской норки вакциной против самого распространенного ботулинуса С.

    (по материалам книги В.Е. Сидоровича “Норки, выдра, ласка и другие куньи”.)

     
    Форум » Форум о норках и других куньих » Ветеринария и медицина » Болезни куньих (на примере американских норок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта