Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Что значит выставка - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Гуляния, Выставки, Конкурсы » Гулянья и выставки » Что значит выставка
    Что значит выставка
    lekana Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:58 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Выставка хорьков - это прежде всего конкурс красоты. Что же входит в это понятие и на что стоит обратить внимание владельцам, желающим выставить свою фретку? Что надо сделать, чтобы ваш хорек смог составить достойную конкуренцию? Вне зависимости от системы оценок, по которой будут проходить оценка хорьков, существует несколько основополагающих показателей, на которые обращает внимание любой эксперт. Некоторые из них передаются хорьку по наследству, а на некоторые может повлиять сам хозяин.

    Прежде всего, что бросается в глаза при взгляде на фретку - это шерсть. Шерсть у хорька должна быть пушистая, мягкая и блестящая. Этого можно достигнуть только при правильном кормлении животного. Если в течение года фретка питалась неправильно, то никакая косметика не поможет вам скрыть плохой волосяной покров и тусклость волоса. Поэтому, если вы планируете участвовать со своим питомцем в выставках, то следует позаботиться о подходящем именно вашему питомцу типе кормления. Ведь это залог не только красоты, но и здоровья хорька.

    На окрас шерсти фретки хозяин может повлиять очень косвено. При оценке окраса шерсти оценивается однородность распределения цвета и чистота окраса. Не смотря на то, что это дается хорьку от природы, хозяин все-таки может вложить свою лепту: следите за тем, чтобы шерсть не желтела в следствие контакта со ржавым металлом или влажным деревом, обратите внимание на глаза животного: вокруг них не должно быть желтых кругов, если ваш хорек любит вступать в драки, то следите за тем, чтобы шерсть на шее и спине не желтела в следствие покусов других хорьков. Особенное внимание следует обратить владельцам ферток светлых светлых окрасов. Именно на их шерсти будут видны такие пятна ярче всего. Все описанные дефекты невозможно убрать за один - два дня. За этим нужно следить постоянно и стараться не допускать их появления, предоставляя хорьку сухое гнездо, клетку из неокисляющегося металла, не допуская драк и используя специальные шампуни.

    Одним из немаловажных пунктов при оценке является социальное поведение хорька. Если фретка много времени проводит в клетке, не общаясь со своими собратьями, если вы позволяете ее гладить только самым близким людям, это отрицательно скажется на ее поведении на выставке. При попадании в незнакомую обстановку (например, на выставку) такой хорек будет нервничать и пытаться защититься. Чтобы на выставке ни у посетителей, ни у экспертов не возникало претензий к вашему питомцу, старайтесь почаще позволять ему общаться с другими фретками, позволяйте посторонним для него людям гладить его и брать в руки. Помните, что фретка - это декоративный хорек, а это значит, что для него недопустимо агрессивное поведение по отношению к людям. Хорек должен спокойно лежать не только на руках хозяина, но и на руках эксперта. В противном случае фретке могут снять баллы или даже дисквалифицировать (агрессивные животные снимаются с оценки).

    У здорового и хорошо подготовленного к выставке хорька должна быть хорошо развитая мускулатура. Постоянное содержание в клетке без всяких сомнений не способствует этому. При играх с хорьком, совмещайте веселые и интересные игры и пользу: заставляйте хорька бегать за бантиком или за игрушкой-"удочкой", сделайте ему приспособление, чтобы хорек мог беспрепятственно и безопасно лазить, берите с собой хорька в прогулки по парку.

    Ухоженность - является как показателем здоровья хорька, так и показателем внимания хозяина к своему питомцу. Ни один эксперт, ни один посетитель не оценит всего обаяния и прелестей вашей фретки если у нее нестриженные когти, грязные уши , зубной камень и грязная сальная шерсть. Это маленький , но очень немаловажный штрих к портрету декоративного хорька. Чтобы когти не царапали руки, будет лучше, если вы подстрижете их за 1-2 дня до выставки. В день выставки уши должны быть чистые. О чистоте зубов нужно позаботиться заранее: можно проводить регулярную профилактику, давая хорьку специальные косточки или чистя ему зубы пастой для животных или можно посетить ветеринара, который с помощью инструментов очистит зубы от камня.
    _____________________________
    Взято с "хориного царства"

     
    Форум » Гуляния, Выставки, Конкурсы » Гулянья и выставки » Что значит выставка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта