Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Стандары домашних хорьков - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Гуляния, Выставки, Конкурсы » Гулянья и выставки » Стандары домашних хорьков (не увержденный)
    Стандары домашних хорьков
    lekana Дата: Понедельник, 26.12.2011, 03:14 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Оценка проводится исходя из максимума в 100 баллов. Количество баллов, отведенное на каждую группу признаков, указано в скобках. За выявленные при экспертизе недостатки по какому-либо признаку, экспертом начисляются штрафные баллы.
    Голова (30 баллов)
    1. Форма головы
    Голова хорька должна иметь форму равностороннего конуса, у которого вершина - нос хорька. Морда хорошо наполненная, широкая, симметричная.
    2. Зубы
    Количество зубов в соответствии с зубной формулой, за исключением отсутствия зубов вследствие травм или врачебного вмешательства. В каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 4 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 2 в верхней. Все зубы должны стоять в челюстях вертикально, в зубной аркаде, челюсти ровные. Обломанные клыки не являются основанием для начисления штрафных баллов.
    3. Прикус
    Прикус ножницеобразный – резцы нижней челюсти передними поверхностями примыкают к задней стороне верхних резцов, не отходя от них.
    Дисквалифицирующие признаки: перекус (резцы нижней челюсти выдвинуты вперед за линию верхних зубов), клещеобразный прикус (верхние и нижние резцы при смыкании челюстей упираются друг в друга) или недокус (резцы нижней челюсти не доходят до линии верхних резцов и между ними остается промежуток).
    4. Глаза
    Глаза средней величины, круглой или миндалевидной формы, блестящие, в меру отдалены друг от друга. Глаза должны быть равноудалены от мочки носа и находиться на линии, соединяющей нос и основание ушей. Цвет определяется окрасом.
    5. Уши
    Уши небольшие, закругленные, не слишком широко расставленные, не сильно прижатые к голове.

    Телосложение (30 баллов)
    1. Размер
    Половой диморфизм должен быть ярко выражен. Минимальный размер самки – 36 см, минимальный размер самца – 45 см.
    2. Грудная клетка
    Грудная клетка глубокая, хорошо развернутая, объемная. Ребра округлые, выпуклые.
    3. Пропорциональность
    Тело хорька должно быть пропорционально и сбалансировано. Левая и правая стороны тела должны быть симметричны. Вес хорька должен быть равномерно распределен.
    4. Упитанность
    Хорек должен быть в меру упитан, без ожирения или истощения.
    5. Позвоночник
    Спина с ровным и плавным дугообразным изгибом, крепкая, гибкая, мускулистая. Без провалов, бугров и платформ. Без изгибов в латеральной плоскости. Хвост прямой, сужающийся к концу, без утолщений и без заломов.
    6. Поясница
    Сильная, мускулистая, короткая, чуть выпуклая.
    7. Крестец
    Широкий, умеренно скошенный.
    8. Постав конечностей
    Оценивается в состоянии покоя и в движении. Передние конечности с крепким костяком. Плечи косо поставлены, локти прижаты к груди. При осмотре спереди предплечья прямые и параллельные. Пясти - слегка наклонные, крепкие, мускулистые. Хорек не должен опираться на мякиши задней части лапы, чтобы при этом когти не касались земли. Задние конечности прямые и параллельные между собой, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. При ходьбе вес тела должен распределяться равномерно. Пальцы не должны быть сильно раздвинуты или, наоборот, поджаты.
    9. Мускулистость
    На шее, плечах, ребрах и лапах должна чувствоваться мускулатура. Живот не должен висеть. При оценке учитывается возраст хорька и его половое состояние.

    Опушение (30 баллов)
    1. Качество опушения
    Опушение должно соответствовать сезону. Шерсть мягкая, эластичная, шелковистая, блестящая и упругая. Опушение по всему телу равномерно по длине и количеству, без залысин и прорежения. Длина остевых волос плавно (без ступенчатости) переходит от спины к голове, самая длинная ость – на спине и боках; соотношение по длине ости и подпуши для хорьков со стандартным типом шерсти – 1,5-2:1, с полуангорским – 3:1. У хорьков со стандартным и полуангорским типом шерсти подпуши в 1,5-2 раза больше ости на всем теле. Вибриссы ровные с небольшим плавным изгибом, не обломанные, не секущиеся.
    2. Окрас
    Окрас должен соответствовать стандарту.

    Ухоженность и поведение (10 баллов)
    Цвет зубов хорька должен быть от белого до цвета кости, в возрасте старше 2 лет допускается более темный цвет. Зубы без зубного налета или камня, десны розовые, без кровоточивости или покраснений.
    Глаза чистые, блестящие, без помутнения. Выделения из глаз допустимы только у самцов во время гона.
    Носовое зеркало чистое, без шелушения и выделений.
    Ушные раковины чистые, розовые, без грязи или отложений серы, без струпьев, без воспалений, без уплотнений и припухлостей.
    Когти хорька должны быть подстрижены, а не обломаны, не иметь острых краев и расслоения.
    Мочеполовое и анальное отверстие должны быть чистыми, без выделений.
    Шерсть хорька на всем теле должна быть чистой и иметь приятный запах. Интенсивный запах и сальность шерсти допустимы только у самцов в период гона.
    Хорек не должен кусаться и проявлять любые формы агрессии по отношению к судье. Хорек, укусивший эксперта или стюарта, подлежит дисквалификации и остается без оценки.
    При оценке поведение хорька должно быть спокойным и абсолютно лояльным к человеку. Хорек должен быть живой и любопытный. Нервность, вялость, напряжение и беспокойство хорька являются недостатками при оценке.

    Источник: http://www.goldenferret.ru/index.p....10-22-1
     
    Форум » Гуляния, Выставки, Конкурсы » Гулянья и выставки » Стандары домашних хорьков (не увержденный)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта