Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Рахит,Calcidee , УФО или как избежать рахита(объединенная) - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Рахит,Calcidee , УФО или как избежать рахита(объединенная)
    Рахит,Calcidee , УФО или как избежать рахита(объединенная)
    lekana Дата: Пятница, 10.12.2010, 01:21 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Олег Лена
    Местный житель

    Зарегистрирован: 20.05.2006
    Сообщения: 125
    Откуда: Гатчина
    Добавлено: Чт Дек 14, 2006 12:17 am
    Андрей Владимирович,подскажите пожалуйста,можно-ли пользоваться мини-солярием для профилактики рахита у щеночков?Если да,то как?Если нет,то какими лампами и какая продолжительность облучения?Заранее благодарна,Лена.

    _________________
    Я их просто очень люблю...Европу,Арнольда,Асю и Тусю.

    Вернуться к началу

    Андрей Кайдалов
    Ветеринарный врач, клиника "Мидор"

    Зарегистрирован: 04.05.2006
    Сообщения: 123
    Откуда: Санкт-Петербург
    Добавлено: Вс Дек 17, 2006 1:56 pm
    Олег Лена, здравствуйте!
    Мини-солярием пользоваться можно, только обязательно защищайте глаза хорька от облучения!
    Начинают процедуры с 5 минут в день, дальнейшее - по реакции кожи на облучение: прибавляете ежедневно по минуте, и если видите сильное покраснение - уменьшаете время облучения до прежнего. Обычный курс - 10 ежедневных процедур. При необходимости можно повторить курс через 3 недели.
    http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=30

     
    lekana Дата: Пятница, 10.12.2010, 01:21 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Hаpушения минеpального обмена у щенков

    Наиболее интенсивный рост щенков происходит до семимесячного возраста. В этот ответственный период для здоровья щенка особенно важно правильное питание. Неполноценное питание неизбежно приводит к нарушениям роста и развития. Владельцы щенков должны помнить, что недокармливание и перекармливание представляют одинаковую опасность для растущего организма.

    Дефицит витамина D (гиповитаминоз D)

    Недостаток витамина D, кальция и фосфора приводит к возникновению рахита (к счастью в последнее время это заболевание встречается довольно редко). Для рахита характерны: общая задержка роста, искривление костей конечностей, утолщение суставов, "четки" на ребрах, плоская и мелкая грудная клетка, впалая грудь, искривление позвоночника - обусловленное слабостью сухожилий и мышц, вздутый живот из-за слабости мышц брюшного пресса, а также запоздалая смена зубов и их аномальный рост.

    Рентгенологические исследования выявляют утолщение суставных хрящей и метафиза костей конечностей.

    Для профилактики рахита корм должен содержать достаточные количества кальция и фосфора в правильном физиологическом соотношении (1,2:1) и витамин D. Суточная потребность в кальции составляет 500 мг на 1 кг веса щенка, а в витамине D - 20 единиц на 1 кг веса. Своевременно начав лечение, можно избежать страшных последствий рахита. В противном случае деформация костей станет необратимой.

    Недостаток кальция при избытке фосфора

    Наиболее частым последствием нарушения физиологического соотношения кальция и фосфора является остеопатия у молодых животных. При дефиците кальция выделяется избыточное количество паратгормона. Этот гормон вырабатывается паращитовидными железами и регулирует обмен кальция в организме. Его избыток приводит к "вымыванию" кальция из костей: таким образом организм восполняет недостаток кальция в крови. В результате развивается общая деминерализация костей.

    Признаки: потеря аппетита, агрессивность, болезненность, искривление передних и задних конечностей ( лирообразный" постав, косолапость, вывернутые локти, "коровий" постав), животное становится "стопоходящей" из-за излишнего наклона пясти и плюсны. Может развиться хромота. В тяжелых случаях стенки трубчатых костей настолько истончаются, что могут легко, даже самопроизвольно ломаться.

    Рентгенологические исследования выявляют общую прозрачность скелета, истончение костных стенок и утолщение метафизов.

    Причины: энергетическая неполноценность рациона,
    Лечение: полноценное питание, увеличение количества кальция в пище. При этом следует избегать передозировки витамина D: его избыток только усугубит заболевание.

    Профилактика: сбалансированный по кальцию и фосфору рацион питания,
    Избыток кальция

    Владельцы щенков часто допускают передозировку кальция, думая, что поступают правильно. Избыток кальция в рационе при нормальном количестве витамина D приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту.
    ПРИМЕР:
    В этом отношении очень показательны эксперименты, проведенные доктором Хаценвинквлем (Hazenwinkel). Он сравнивает развитие щенков дога, получавших разное количество кальция в рационе: 5 щенков получали 1.1% кальция, 6 щенков получали 3,3% кальция. Щенки, получавшие 3,3% кальция (избыток), отставали в росте, имели плохой аппетит, неправильный постав конечностей из-за деформации костей.

    Избыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка, что может быть причиной кожных заболеваний. Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника.

    Профилактика: не превышать суточную дозировку кальция (500 мг на 1 кг веса щенка и 250 мг на 1 кг веса взрослого животного).

    Избыток витамина D (гипервитаминоз D)

    Безусловно, щенкам для нормального развития организма, профилактики рахита и остеофиброза необходимы витамин D и минеральные вещества в правильной пропорции.
    ... нужно учитывать, что гипервитаминоз D даже более опасен, чем гиповитаминоз. Рискованной является доза, превышающая 100 единиц на 1 кг веса.

    Лечение: изменения в организме чаще всего необратимы. Лечение может лишь остановить процесс, но не исправить деформации костей. Уменьшают дозировку витамина D и кальция, назначают кальциотонин. Иногда показаны хирургические операции, особенно для коррекции деформаций передних конечностей.

    Профилактика: не допускать передозировки витамина D, кальция и не перекармливать животное.

    Избыток витамина D в сочетании с недостатком кальция

    Усугубляет патологические изменения, вызванные недостатком кальция, провоцируя серьезную деминерализацию костей и, как следствие - искривление конечностей, хромоту, переломы.

    Избыток витамина D в сочетании с избытком кальция

    Приводит к избыточной минерализации костей, следствием которой является гипертрофическая остеодистрофия.

    Признаки: подавленное состояние, потеря аппетита, повышенная температура, боли в суставах, провоцирующие хромоту, часто - отказ от движений, симметричная деформация суставов, горячие суставы, "распущенные" лапы.

    Рентгенологические исследования выявляют уплотнение метафизов, минерализацию оболочки эпифиза, провоцирующую замедление роста и искривление костей. В более тяжелых случаях наблюдается отложение кальция в крупных сосудах, клапанах сердца, бронхах, голосовых связках, почках.

    Причины: превышение дозировок витамина D и минеральных подкормок чересчур заботливыми владельцами, стремящимися предупредить рахит у своих питомцев вместо него у животного развивается остеодистрофия.

    Перевод Ю. Павловой

    Консультант: кандидат биологических наук Т. Мареева

     
    lekana Дата: Пятница, 10.12.2010, 01:23 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Рахит – незаразное заболевание молодняка хорьков, характеризующееся нарушением обмена кальция и фосфора, что приводит к неправильному росту и формированию костей.

    Причиной заболевания является недостаток жирорастворимого витамина D, кальция, фосфора, а также их неправильное соотношение в кормовом рационе. Рахит может развиваться на фоне заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это заболевание возникает в результате несбалансированного и некачественного кормления.

    Признаки заболевания. Основными признаками рахита являются напряженная походка, частое переступание с одной конечности на другую; хорьки начинают хромать, при исследовании костей и суставов ветеринарный врач устанавливает их болезненность. Кости конечностей, таза, ребер, позвоночник и кости черепа деформируются. На ребрах могут появляться небольшие утолщения, - так называемые рахитические «четки». У хорьков уменьшается аппетит, могут наблюдаться поносы, запоры, вздутие живота. Молодняк отстает в росте и развитии. Шерсть становится тусклой, кожа теряет эластичность. Дыхание становится учащенным, отмечается сердечная слабость, тахикардия, слизистые оболочки становятся бледно-розового цвета.

    Диагноз ставится комплексно на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение. Больным хорькам назначают диету из легко перевариваемых кормов, богатых протеином. Необходимо сбалансировать рацион по содержанию в нем витамина D, кальция и фосфора, а также по микроэлементам. Назначают курсом жирорастворимые витамины (рыбий жир, тривитим и др.), витамины гуппы В, витамино-минеральные добавки (соотношение кальция и фосфора 3:1 ). При нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта назначают симптоматическое лечение (антибактериальные препараты, адсорбенты, пробиотики и др.). Для повышения иммунитета организма назначают иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. При выраженных поражениях костей и суставов назначают препараты, содержащие глюкозамин и хондроитин в лечебных дозах, а при отсутствии клинических признаков, - в профилактических дозах.

    Профилактика заключается в обеспечении беременных и подсосных самок хорьков качественным и полноценным рационом. Необходимо регулярно давать зверькам витаминно-минеральные подкормки, сбалансированные по макро- и микроэлементам(в первую очередь по кальцию и фосфору), содержащие достаточное количество витаминов.

    В случае возникновения заболевания вашего питомца, обращайтесь в справочную службу Ветеринарной аптеки "Доктор Вет" по тел.: 8-029-6455262, +375-17-2068944.
    Мы рады видеть Вас по адресу: г. Минск, ул. Сухаревская д.38, к.2
    http://www.tester.vetby.com/3762/
    Лечение. В первую очередь хорят переводят на профессиональные готовые корма. Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача.

    Хорошие результаты может принести следующее:

    Таблетки "Calcidee" фирмы "8 in 1".
    Подкормка для растущих щенков "SA-37" Intervet (пр-во Голландия).
    Лактоферон/лактобифид - для нормализации ЖКТ по 1/4 таблетки за 20 минут до еды.
    Дрожжи пивные натуральные "Зоомир".
    Витамины B1 и B6 - инъекции , раздельно (утро/вечер), по 0,2 мл подкожно - 10 дней.
    Д'арсонваль - физиотерапия - 10 сеансов.
    Массаж позвоночника: поглаживающими движениями от головы к хвосту; двумя пальцами большим и указательным , оставляя позвоночник между пальцами, не очень сильными выпрямляющими движениями к хвосту.

    Массаж лап растирающий, массаж киля поглаживающий , немного впрямляющий от подбородка к животу.

    Массаж - 2 раза в день
    Плавание ежедневно по 15 минут.
    Зарядка с подтягиванием лап , несколько раз в день. Положить щенка на спину, взять в руки его лапки и осторожно подтягивать его на лапах до тех пор, пока он не начнет их убирать к себе. То же с задними лапами. Еще можно положить на животик и сверху показывать щенку игрушку или что-то вкусное, чтобы он тянулся вверх.
    Данная схема предложена и с успехом опробована Натальей Гомори (С.-Петербург).

    Профилактика. Кормление беременных и лактирующих самок

    расположение лап при ластоногости

    Расположение лап у здорового хорька

    Искривление спины

     
    lekana Дата: Пятница, 10.12.2010, 01:24 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    D-гиповитаминоз (рахит)

    D-гиповитаминоз (рахит) – заболевание щенков, возникающее
    вследствие нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
    Вследствие недостаточного поступления витаминов D2 и D3 с
    кормом или недостаточного их образования в коже под действием
    солнечного света нарушается всасывание кальция в кишечнике. В
    результате замедляются процессы окостенения, патологически
    повышается гибкость и растяжимость суставов и связок.
    Вследствие падения концентрации кальция в крови возможна
    повышенная возбудимость центральной нервной системы. Рахит
    бывает также при дефиците кальция в корме.

    Симптомы
    Щенок с трудом передвигается, быстро устает. Возможно
    искривление костей до такой степени, что хорек опирается при
    ходьбе не только на пальцы, но и на пясть и плюсну. Суставы
    конечностей увеличены, повышенной гибкости, болезненные. На
    ребрах в местах соединения с реберным хрящом прощупываются
    «четки». Нередко щенки, испытывая дефицит минеральных веществ,
    поедают несъедобные предметы, грызут стены.

    Лечение
    Животному назначают препараты витамина D2 (эргокальциферола) и
    D3 (холекальциферола): драже, спиртовой и масляный растворы,
    витаминизированный рыбий жир, тривит, тетравит, витафтор,
    видехол. Тривит и тетравит вводят подкожно или внутримышечно 1
    раз в 10 дней по 0,5–1 мл или назначают внутрь. Внутрь
    препараты витамина D дают с кормом в течение 7–10 дней, затем
    делают перерыв на 7–10 дней и курс повторяют. Много витамина D
    содержится в печени, сливочном масле, желтке яиц, растительном
    масле. Передозировка витамина D может вызвать тяжелое
    отравление.

    Профилактика
    Начиная с 25-дневного возраста щенкам добавляют в корм витамин
    D и препараты кальция. Витаминопрофилактику делают также
    беременным и кормящим сукам. Необходимо обеспечить щенкам
    ежедневные прогулки в светлое время суток. Плавание...
    http://www.veterinarka.ru/content/view/124/64/1/2/

     
    lekana Дата: Пятница, 10.12.2010, 01:24 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Взято с пн
     
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Рахит,Calcidee , УФО или как избежать рахита(объединенная)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта