Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Вакцинация хорьков и реакция на вакцину. - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Вакцинация хорьков и реакция на вакцину.
    Вакцинация хорьков и реакция на вакцину.
    lekana Дата: Среда, 08.02.2012, 12:35 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Текущий ветеринарный уход для домашних хорьков, включает в себя обязательные ежегодные вакцинации от двух смертельных заболеваний- чума плотоядных и бешенство. На территории Украины нет специальных вакцин для хорьков ( прим. переводчика), в нашей стране хорьков прививают вакцинами предназначенными для собак . Содержание вакцин для собак неспецифичны для хорьков, кроме возбудителя чумы плотоядных, лептоспироза и бешенства, но в странах изготовителях они прошли лабораторные и клинические испытания на эффективность профилактики от заболеваний, но они были испытанны на собаках ( не на хорьках) (прим.переводчика). К сожалению, некоторые хорьки могут негативно реагировать на вакцинацию.

    Чума плотоядных.

    Чума плотоядных вызывается вирусом , к нему чувствительны собаки, хорьки, еноты, все псовые и ряд других видов. Вирус чумы очень вирулентный, у хорьков вызывает разнообразие симптомов ,начиная с повышения температуры, отсутствие аппетита, гнойные выделения из носа и глаз, сыпь на подбородке. Вирус прогрессирует, вызывает у заболевшего животного тяжелые поражения глаз, дерматит, образуется красные бляшки на коже, а так же утолщение подушечек лап. В течение нескольких недель вирус поражает нервную систему , в результате хорек теряет координацию движений, развиваются судороги, кома и наступает смерть. К сожалению, хорьки намного чувствительнее к вирусу чумы , чем собаки и смертность при этом заболевании практически 100%. Хорьки заражаются чумой от больных животных, хорьков и собак. Поскольку вирус живет короткое время в окружающей среде, на одежде и обуви, то владельцы хорьков могут принести его домой при контакте с инфицированными животными. После контакта с вирусом чумы, невакцинированные животные начинают проявлять признаки болезни на 7-10 день, вакцинированные же хорьки, хорошо защищены от него.

    Вирус бешенства

    Бешенство так же вызывается вирусом и передается от заболевшего животного ( собака, кошка, лиса, хорек) только через укус и непосредственного попадания вируса в кровь со слюной. Бешенство у хорьков встречается редко, т.к большинство хорьков содержаться в помещении. Но, тем не менее, случайное воздействие вируса может иметь место и с учетом того, что бешенство передается человеку, мы настоятельно рекомендуем защищать хорька от вируса бешенства.

    Реакция на вакцины у хорьков.

    Вакцинация – это введение посредством инъекции небольшое количество убитых или инактивированных вирусов животному, для того, что бы стимулировать иммунную систему и выработать стойкий пассивный иммунитет. В результате иммунный ответ может обеспечить защиту, если в какой-то момент, в будущим, животное подвергнется воздействию живого вируса чумы или бешенства.
    Так же вакцина включает в себя дополнительные взвеси и субстанции, сыворотки и проводники активных веществ, вероятность возникновения чрезмерной реакции сильной иммунной системы животного, есть, что приводит к негативным последствиям.

    Негативная реакция, как правило, происходит через 20-30 минут после введения вакцины. Признаки негативной реакции развиваются достаточно быстро. Сначала появляется угнетенное состояние, депрессия, взгляд в одну точку, стекловидный взгляд. Через короткое время появляется отдышка, дрожь, рвота \ диарея, в конечном итоге может последовать коллапс. Без надлежащего лечения, проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, последует смерть.
    Реакция на вакцины не является редкостью у хорьков.

    Многие ветеринарные врачи в США рассматривают обязательное введение антигистаминных средств перед вакцинацией, а частности в США Benadryl ® , у нас Супрастин, Тавегил, с тем что бы предотвратить или ослабить симптомы, связанные с негативной реакцией на вакцину.
    Ваш ветеринарный врач может вам порекомендовать оставаться под наблюдением в клинике 20-30 минут, после вакцинации. Это гарантирует то, что если у вашего хорька разовьется негативная реакция на вакцину, вы сможете оперативно получить неотложную помощь.
    Хорек у которого развивается реакция на вакцину становится обездвиженным, но если в скором времени у него начался кровавый понос- это состояние требует незамедлительных действий.
    Лечение включает в себя внутривенное введение жидкостей ( инфузионная терапия), препараты для восстановления кровяного давления, борьба с шоковым состоянием, кислород и симптоматическое лечение.
    Реакция на вакцину обычно бывает при повторных вакцинациях.
    Не ясно почему некоторые хорьки дают реакцию на вакцины, но мы настоятельно рекомендуем прививать своих хорьков от двух опасных заболеваний чумы плотоядных и бешенства , несмотря на потенциально небольшой риск связанный с реакцией у некоторых хорьков.

    С сайта ветеринарного госпиталя Pet Care Veterinary Hospital,Virginia (US)
    Перевод Данивской Т.
     
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Вакцинация хорьков и реакция на вакцину.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта