Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Скорая помощь для хорька. - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Скорая помощь для хорька.
    Скорая помощь для хорька.
    lekana Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:35 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Яды

    - Антифриз (этилен гликоль),
    - Моторное масло или другие нефтепродукты,
    - Растения,
    - Крысиный яд или приманки,
    - Моющие средства или средства для чистки,
    - Укусы змей.

    Если вы подозреваете отравление, сначала нужно определить что хорек проглотил. Срочно отвезите животное к ветеринару, так как только он сможет спасти жизнь вашему хорьку.

    Падение с большой высоты .

    Каждый год много животных получают травмы, выпадая из окон высотных домов. Хорьки - не исключение, они не понимают, что окно ведет не к свободе, а к смерти. Хорьки довольно смелые животные и могут совершенно случайно выскочить из открытого окна.
    Перемещение поврежденного хорька :
    Оберните тело хорька в большое мягкое полотенце или наволочку. Удостоверьтесь, что голова хорька находиться снаружи (чтобы он смог дышать). Срочно отвезите животное к ветеринарному врачу.

    Как померить температуру у хорька .

    Смажьте термометр вазелином. Если необходимо, отвлеките хорька, дав ему лакомство. Хорошо зафиксируйте животное. Вставьте градусник в прямую кишку (задний проход) на 1,2 см, подождите около одной минуты, выньте термометр. Нормальный температурный диапазон - 38,3-39,4'C.

    Первая помощь при различных травмах и заболеваниях .

    Укусы животных (глубокие колотые раны).

    Обработайте область укуса перекисью водорода. Нельзя применять любые мази.

    Кровотечение .

    Если возможно, остановите кровотечение, используя прямое давление на рану, или используйте кровоостанавливающий карандаш (порошок).

    Переломы.

    Неспособность стоять (опираться) на сломанную конечность без боли. В таких случаях поддерживайте вес хорька. Хорек может кричать или шуметь от боли, место перелома может опухнуть.

    Ожоги .

    Нехимические ожоги: место ожога охлаждают, затем на ожог накладывают компресс с мазью (с антибиотиком) или гелем Алоэ-вера.
    Химические ожоги: место ожога промывают прохладной водой, на ожог накладывают компресс с мазью (с антибиотиком) или гелем Алоэ-вера.

    Удушье/рвота.

    Существует много причин, которые вызывают рвоту или удушье, например, инородный предмет в пищеводе и желудочно-кишечном тракте, запущенные язвы желудка, внутреннее кровотечение в легких. Срочно везите к врачу.

    Судороги.

    При конвульсиях дайте хорьку 2-3 куб.см. сиропа Каро или воды с медом (если хорек может глотать). Убедитесь, что бы во время приступов, хорек не повредился о твердые или острые предметы.

    Вывихи.

    При вывихах у хорька опухают поврежденные конечности. Ограничьте передвижение животного либо заверните его в полотенце до тех пор, пока не приедете к ветеринарному врачу.

    Утопление.

    Держите хорьков подальше от воды, так как они могут плавать только в течение нескольких минут! Хлор, добавляемый в воду, может вызвать раздражение глаз.

    Травмы ушей.

    Травмы ушей могут наноситься другими хорьками. Небольшие раны нужно очистить, после чего приложите к ним мазь с антибиотиком. Если есть кровотечение, остановите его. Никогда не копайтесь острыми предметами в ушах у хорька, так как это может вызвать разрыв барабанной перепонки.

    Поражение электрическим током .

    Хорьки иногда грызут электрические провода, что приводит к поражению электричеством. Места ожогов обычно наблюдаются на губах и деснах. У травмированного хорька могут возникнуть трудности с дыханием: наиболее частые последствия удара током - отек легких.

    Травмы глаз

    Глаза могут травмироваться из-за царапин, проникающих травм, инородных тел, химических ожогов: такие травмы должен лечить только ветеринарный врач.

    Слабость или потеря равновесия.

    Если у хорька появилась слабость или потеря равновесия, скорее всего проблема в задних лапах, хотя иногда такие симптомы вызывают болезни сердца или проблемы с метаболизмом.

    Обморожения .

    Мягко массируйте обмороженные части тела, постепенно нагревайте хорька (для этих целей можно использовать электрогрелку). Синюшный или черный цвет кожи указывает на сильное обморожение.

    Следите за своими любимцами
    Не оставляйте хорьков без присмотра.
    Держите колющие\режущие предметы в недоступных хорьку местах.
    Закрывайте окна и двери.
    А главное помните,жизнь Вашего питомца во многом зависит от Вас!
     
    lekana Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:35 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    1. отравления - начинать лечение нужно уже до выезда к ветврачу. Потерять хорика можно в течение 10-30 минут от момента отравления.
    2. тут нет первой помощи при закупорке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а это оч. серьезная проблема. поздно начатое лечение грозит потерей в течение суток или полостной операцией.
    3. при обморожениях использовать электрогрелку нельзя. массаж - относительно, чаще - нельзя.
     
    lekana Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:35 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    1. отравление
    Экстренная помощь в данном случае состоит из трех необходимых мероприятий:
    - удаление невсосавшегося яда;
    - удаление всосавшегося яда;
    - поддержание основных функций организма.
    Владелец хорька должен в любых условиях и как можно раньше удалить невсосавшийся яд. Остальные мероприятия проводят в условиях клиники.
    Для удаления невсосавшегося яда у животного нужно вызвать рвоту и промыть ему кишечник. Следует иметь в виду, что первые порции содержимого желудка начинают поступать в кишечник уже через 3 минуты, полностью желудок опорожняется от них в течение 1-2 часов, а в конечный отдел кишечника эти массы поступают через 3-4 часа. Поэтому, если отравление произошло более 2 часов назад, то рвоту вызывать бессмысленно, необходимо промыть кишечник. Напротив, если хорек только что что-то проглотил (таблетки, химию, тараканью или крысинную отраву и т.п.), лучше вызвать рвоту. Для этого хорьку насильно вливают в рот насыщенный раствор поваренной соли (1 чайная ложка на 50 мл теплой воды). Можно раствор перекиси водорода, даже - лучше: 1 чайная ложка 1% перекиси и одна чайная ложка теплой воды. Полученный раствор - 1 столовую ложку вливаем (лучше шприцом без иглы).
    Раствор поваренной соли или перекиси рвоту вызывает быстро. Кроме того, возникающее раздражение слизистой оболочки желудка приводит к закрытию его привратника, что препятствует поступлению яда в кишечник и уменьшает всасывание.
    Кишечник промывают при помощи обычной очистительной клизмы прохладной водой. Удерживая одной рукой хвост хорька кверху, другой вводят спринцовку глубоко в просвет прямой кишки, выдавливая воду из спринцовки. Так повторяют несколько раз до отхождения чистой воды. Вода разжижает фекальные массы, а холод вызывает сокращение мускулатуры кишечника, сужение сосудов.
    После этих процедур следует дать внутрь сырой белок куриного яйца и вазелиновое масло. Вазелиновое масло обволакивает слизистую и как слабительное способствует выведению яда. И бегом в клинику, где врач установит яд (лучше захватить этикетку от того, чем предположительно отравился хорек), введет антидот, поставить капельницу, и т.д.
    Замечу чрезвычайную целесообразность этих мероприятий, многократно проведенных в жизни. Главное - не терять времени в поисках "к кому бы обратиться", а сделать элементарное для животного и уже потом искать ветеринарную помощь. Даже если вы опоздали с этими рекомендациями и яд всосался, то соблюдение их если не устранит происшедшее отравление, то позволит выиграть время, необходимое для транспортировки хорька в ветклинику.
    Итак, коротко сформулирую рекомендации доврачебной помощи при острых отравлениях:
    - вызвать рвоту;
    - сделать очистительную клизму;
    - дать внутрь адсорбент (в данном случае белок куринного яйца) с вазелиновым маслом.

    2. закупорка ЖКТ
    Состояние хорька: понижение температуры тела, вялость, отказ от еды и питья. Вздутие живота. Маленькие порции кала. Может часто пытаться сходить в лоток, но безрезультатно. На начальном этапе закупорки - рвота.
    Обычно к закупорке приводят латекс или резина от разгрызеных игрушек, пенопластовые шарики, пробка, и т.д. Могут привести к закупорке косточки фруктов, кусочки сырой моркови, картофеля и т.п.
    Если предмет вызвавший закупорку находится в желудке - то у хорька наблюдается рвота, если дальше желудка - в просвете кишечника - то вздутие.
    Первое, что необходимо сделать - это позвонить и посоветоваться с ветврачем. Второе - дать вазелиновое масло: 2 столовые ложки каждые 2-3 часа (если началась рвота - то каждые 30 мин.) Третье - постарайтесь найти, чем ваш хорек мог "полакомиться" и что вызвало закупорку.
    Далее, даже если "лакомство" вышло во время рвоты или вместе с калом, не откладывайте посещение ветклиники, хотя, если вы собрали все кусочки того, что вызвало закупорку и уверены, что в хорьке ничего не осталось, то можно обойтись и без посещения ветклиники.
    Чего нельзя делать при закупорке ЖКТ:
    - давать слабительные;
    - давать противорвотное;
    - давать обезбаливающее;
    - заставлять есть пищу (пищу вообще убрать);
    - питье - обязательно т.к. хорек может погибнуть от обезвоживания: если все совсем плохо, а вы не можете обеспечить ветеринарную помощь в ближайшее время, то необходимы инъекции физраствора до 60 мл. в сутки можно подкожно в холку;
    - оставлять в таком состоянии хорька: типа утром дали вазелиновое масло и на работу... это не лечение! Вечером, вы можете не найти хорька живым.
     
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Скорая помощь для хорька.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта