Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Кастрация хорьков. - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Кастрация хорьков.
    Кастрация хорьков.
    lekana Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:36 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Овариогистерэктомия и кастрация хорьков.

    Самки хорьков отличаются от других самок хищников, и относятся к группе, названной "провоцированные овуляторы".
    Уникальным в этом является тот факт, что они проходят через эстральный цикл, как другие самки, до тех пор пока они не достигнут эструса ("течки"). Это период, когда яичники уже готовы к оплодотворению, когда матка "насыщается" повышающимся уровенем эстрогенов в крови.

    Когда "нормальная" самка хищника находится в эструсе (течке) день или два, она выходит из этой фазы, и следующая фаза наступает автоматически. Продолжением может быть как "ложная беременность", так и продолжение цикла, который, все-таки приходит в след за эструсом. Провоцированные овуляторы (таких немного: хорьки, кролики и некоторые кошки) не выходят из фазы эструса до тех пор, пока не случится полового акта. Нет самца - нет окончания эструса.

    Состояние эструса означает, что яичники продолжают выделять секрет, который повышает уровень эстрогенов, природой, предназначенных для подготовки организма к беременности. Некоторые нерепродуктивные органы необычно отвечают на такой продолжительный высокий уровень эстрогенов, и отнюдь, не так хорошо, а порой и фатально. У самок хорьков, результат продолжительного высокого уровня эстрогенов проявляется в понижении уровня кровяных телец и прекращении их восстановления. В скором времени у пациента становится все меньше и меньше эритроцитов, что приводит к анемии. Так же серьезно исчезновение лейкоцитов и тромбоцитов, результатом чего становится понижение иммунитета и снижение свертываемости крови.

    У хорихи могут появиться симптомы пантоцетемии (апластической анемии) или полного отстутвия кровяных телец. В этом случае необходимо срочное переливание крови. Но, к сожалению, это скорее шаг отчаяния. Способ не настолько хорош, как если бы организм сохранил способность к самостоятельному производству кровяных телец. Большинство случаев предполагает неоднократное переливание крови, чтобы сохранить хорьку жизнь, и в редких случаях результат положительный. Но все не настолько мрачно и фатально. И предотвратить это просто.

    Если вы устали от маленьких хорьков или просто не хотите заниматься родами и воспитанием молодняка, то проблему с течкой можно решить несколькими способами:

    1.Удаление яичников (овариоэктомия) или удаление яичников вместе с маткой (овариогисторэктомия). Если хорек не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, если послеоперационный уход был организован на должном уровне, то осложнений не должно быть. Осложнения при операции могут возникнуть, если ранее владелец применял к животному гормональные препараты или хорь болел гинекологическими заболеваниям. В этом случае могут возникнуть нарушения деятельности, сердца, почек, появляется риск разрыва матки, развития перитонита, кровотечения и пр. В таком случае даже опытный хирург не сможет дать 100% гарантии успешного исхода операции.

    2.Гормональными препаратами. Но этот способ имеет последствия. Поэтому регулярное применение таких лекарств приводит к железисто-кистозной гиперплазии, и как следствие, пиометре. К тому добавляется длинный список побочных эффектов со стороны эндокринной и других систем. Данные лекарства имеет смысл использовать в питомниках для синхронизации охоты, перед поездками, выставками и т.д. Следует помнить, что развивающиеся в следствие гормональных уходов заболевания лечатся только овариогисторэктомией.

    3.Вагинальная стимуляция.

    4.Гомеопатическими препаратами.
    Этот способ помогает далеко не всегда.
     
    lekana Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:36 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Кастрация хорьков.

    Кастрация (лат. Castratio - скопление, обрезание) - удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок.

    Оптимальный возраст кастрации животных 7-10 месяцев, когда половое развитие животного окончено. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т.к. у хорьков, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни. При кастрации хорьков в позднем возрасте у хорьков возможен гормональный сбой.Старайтесь также воздержаться от операции и в весенне-летний период. Удаление семенников во время гона может привести к серьезному гормональному сбою в организме хоря. Лучший период для кастрации самца является октябрь-март.

    Перед операцией ветеринарные врачи советуют выдержать хорька на 12-ти часовой голодной диете. Хорек должен быть полностью здоров.

    Помимо желания хозяина избежать "ароматов", свойственных гонным самцам, существуют и медицинские показания для кастрации самцов хорька: новообразования семенников, орхиты, глубокие травмы мошонки, семенников, семенного канатика, крипторхизм.

    Крипторхизм (от греч. kryptos - тайный, скрытый; orchis яичко; -ismos патологическое состояние) - аномалия, при которой один или оба семенника задерживаются в брюшной полости (брюшной крипторхизм) или в паховом канале (паховый крипторхизм) и не опускаются в полость общей влагалищной оболочки. Таких животных в разведение не допускают. Их лучше кастрировать, т.к. это опасно еще и тем, что семенник, находясь в неестественных для него условиях (в брюшной полости или паховом канале) склонен к перерождению в новообразование.

    При кастрации самцов в норме у животных в области мошонки наблюдается постоперационный отек несколько дней. Никаких выделений или кровотечения быть не должно. В противном случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Помните, что настоятельно не рекомендуется проводить кастрацию самцов во время гона.
    Настоятельно не рекомендуется проводить кастрацию самок во время течки.
    Самке хорька не обязательно рожать перед кастрацией.

    !!!Если вы не планируете заниматься разведением хорьков, то мы советуем кастрировать вашего питомца, чтобы не доставлять неудобств ни себе, ни животному. В отличие от котов, кастрированные самцам хорьков не свойственно становиться спокойными и ленивыми. Наоборот, с исчезновением проблемы поиска самки, игривость их увеличивается, сильный запах от шерсти , появляющийся с началом гона, пропадает в течение месяца. !!!

    Обратите внимание на то, что кастрацию, как и иные хирургические операции, должен проводить профессиональный ветеринарный врач . Не пытайтесь провести её самостоятельно, это может быть опасно для Вашего питомца!
     
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Кастрация хорьков.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта