Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Приучение к лотку - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » уход/воспитание/кормление хорька » Приучение к лотку
    Приучение к лотку
    lekana Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:15 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Еще слепые хорята начинают выбираться из гнезда и искать по запаху пищу и туалет. Если их мама чистоплотная и ходит в одно место, то и щенки в 1,5 месяца уже будут без проблем ходить в лоток. Для того чтоб у такого малыша не возникало мысли сходить в другой угол, нужно чтобы все углы клетки были чем-нибудь заняты. Это могут быть тряпки, игрушки, миска с едой, поилка, гнездовой домик и только в одном углу отхожее место (лоток). Клетка должна быть постоянно убрана и начисто вымыты те углы, где хорята ненароком опорожнились. Только лоток не вымывается со спецсредствами для удаления запаха, чтоб они не потеряли дорогу.

    Если вы приобрели хоря уже приученного к лотку, то вам в первую очередь нужно показать малышу, где в вашем доме туалет (лоток) и дождаться пока он туда сходит. После этого нужно обязательно похвалить и можно дать лакомство. Может случиться так, что вы не смогли уследить, и хоренок сходил не туда, тогда нужно подобрать его фекалии туалетной бумагой и размазать по лотку, чтобы остался запах. После этого покажите хорю, где он должен испражняться. Обычно первого такого знакомства ему хватает, но бывают случаи, когда вы используете лоток не такой формы или не с тем наполнителем что заводчик, тогда придется уделить этому гораздо больше внимания и сил. Не выпускайте его из клетки, пока он не сходит в туалет, как бы вам не хотелось. Можете взять его в руки, посадить на колени и поиграть с ним, но не опускайте на пол. Когда он захочет в туалет, он начнет вырываться и суетиться. Обычно маленькие хорята испытывают нужду через 3-10 минут после сна и примерно так же после еды. Будет очень хорошо, если вы окажетесь в этот момент рядом и направите несмышленыша в нужное место.

    Если вы приобрели подростка и не уверены, что он приучен к лотку, то при приучении стоит учитывать, что все хори по своей природе чистоплотны, и выбирают для туалета одно место, но есть одно НО. У них ускоренный метаболизм и в туалет они ходят довольно часто, поэтому в большой квартире, хорь вряд ли добежит из одной комнаты в другую. Скорее всего, он выберет себе в каждой комнате удобное для него место. Чтобы свести это к минимуму, то не стоит сразу выпускать его знакомиться с территорией, а дождаться пока он справит нужду в клетке. После того как он сходит, можно отпустить побегать на 20-30 минут, но не более, т.к. он вскоре может опять захотеть в туалет. Выставлять в квартире лучше уже использованные им лотки, тогда у него будет меньше сомнений для чего нужна эта странная штука. В зависимости от того в скольких комнатах ему дозволено бегать, должно быть и количество лотков. Особенно в первое время приучения их должно быть 1-3 в каждой комнате. В последующем вы сами заметите, какими лотками он не пользуется, и сократите количество оных. Если, не смотря ни на что, он продолжает гадить где ему вздумается, то эти места нужно будет тщательно замыть и обработать сильно пахнущими средствами. Какое именно средство предпочитает обходить стороной ваш хорь покажет только практика. Многие не любят запах резких духов, лака для волос или антигадинов для животных. Но не факт что ваш хорь окажется в их числе. Еще на «излюбленные» места можно постелить его любимую подстилку или поставить миску с едой. В крайнем случае - застелить газету, на которую будет позволено испражняться, но лучше поставить туда лоток. За то, что он при вас сходил не туда, его надо наказать. Наказанием в этом случае может послужить трепка за холку и тыканье носом в его испражнения, после чего стоит посадить его в лоток. Ни в коем случае не забывайте хвалить своего хоря за хорошее поведение. Хоть воспитание с помощью кнута и пряника и действенно – не забывайте что «пряника» должно быть больше и хвалите при каждом правильном поступке.

    Если вы добились от своего хоря попадания в лоток 90-95 %, то это уже очень хорошо, т.к. очень маленький процент хорей ходит в лоток идеально. Но это все же не значит, что можно расслабиться и не ругать хоря за промахи, иначе он может начать наглеть и промахиваться все чаще и чаще.

    Желаю удачи в этом нелегком деле. Сафонова Е.В.

     
    lekana Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:40 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Немного о том как приучить хорька к лотку.

    Приучение хорька к лотку, это не такое простое занятие как может показаться на первый взгляд!

    Начинать приучать к лотку желательно с клетки! Так будет проще хотя бы тем, что мало места куда можно кренделечек наложить.
    Когда Ваш любимец просыпается , не выпускайте его сразу из клетки.Подождите минут пять - обычно все хорьки успевают за это время сходить в лоток ( у всех хорьков вот такая физиологическая потребность - проснуться и кренделечек отложить).Если Ваш хорек промахнулся мимо лотка - накажите, и попытайтесь в следующий раз проследить когда он соберется не в тот угол какать, и посадите его в лоток.А потом смело выпускайте из клетки.
    Если Вы взяли на руки сонного хорька, то где-то через 5-10 минут, он начнет проявлять беспокойство, сразу сажайте его на лоток, как только хорек сделает все свои дела, желательно похвалить его и угостить лакомством!

    Во время прогулки, сажайте хорька на лоток, где-то каждые 20-30 минут! Они очень умные звери, и скоро поймут, что и как нужно делать! Особенно за лакомство то smile Только имейте ввиду, что кроме ума, они еще и очень хитры, т.е. хорек может для Вас специально сделать вид, что он идет на лоток, но на самом деле не сходить, и все для того чтобы получить порцию лакомства.

    Когда питомец будет исправно пользоваться лоточком, можно спокойно выпускать его гулять по помещению. Если помещение, куда будет выпускаться, большое, то лучше поставить там еще несколько лотков! Желательно в местах, где хорек себе выберет!

    Но если эти места Вас не утраивают, то успехов Вам в дальнейшем приучении!!!!
    В таких случаях, можно попробовать несколько вариантов, отмыть с дезинфицирующим средством место несанкционированного туалета и в скомканном виде постелить туда тряпочку их хориного домика. Многие хорьки не будут гадить там, где пахнет родным домом, или прикрепить на этом месте пакет шуршащий, можно попробовать насыпать на это место немного сухого корма, если Вы им кормите.
    Удачи Вам, в этом нелегком деле!

    Как понять что хорек хочет "в туалет"?

    Когда хорек готов к тому, чтобы наложить крендельков , он начинает пятиться ( задрав хвост).Внимание! Если Вы это увидели, то хватайте своего хорька и несите в лоток!
    Если не успели, то тут же накажите, отсчитайте, и посадите в лоток, желательно заперев его в клетке.
    Если после промаха прошло уже достаточное кол-во времени, то ругать хорька бесполезно! Он просто не поймет, за что его наказали!
    В качестве наполнителя, можно использовать кошачий древесный или силиконогелевый наполнитель.

    Не забывайте соблюдать в лотке чистоту. Чистить лоток рекомендуется хотя бы раз в день.
     
    Olessa Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 19:55 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Рядовой
    Группа: Новенький на сайте
    Сообщений: 1
    Награды: 0
            
    Статус:
    Читала, что для приучения кошки можно в наполнитель добавить Деревенские Лакомства Кошачья Мята http://zooshef.ru/products/derevenskie_lakomstva_koshachja_mjata Вот мне интересно, а для хорьков можно это использовать ? Ведь они так похожи smile
     
    Форум » форум о хорьках » уход/воспитание/кормление хорька » Приучение к лотку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта