Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Сколько стоит щенок хорька? - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: lekana  
    Форум » ОЛХ ФЕРРЕТ`С БЬЮТИ » Продажа/бронь/ожидаемые пометы » Сколько стоит щенок хорька?
    Сколько стоит щенок хорька?
    lekana Дата: Суббота, 10.03.2012, 10:15 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Ежедневно мне приходится отвечать на телефонные звонки и на письма связанные с вопросом цены щенков хорька. Иногда возмущению оппонентов нет предела: «Да вы что, так дорого? Я нашел щенка хорька по объявлению за 1 тысячу (варианты: за 2 тыс., 3 тыс., 4 тыс.)». Что либо объяснять бывает бесполезно, да и не нужно: я сам никогда такому человеку не продам щенка, а зачем? Чтобы он его угробил своей дремучей необразованностью.

    Давайте, все же разберемся, кого мы покупаем.
    Вооружимся калькулятором и начнем считать.
    Условимся, что самочке уже второй год (иначе на покупку самочки, на питание, приобретение принадлежностей и пр. расходы необходимо будет заложить больше денег), а так-же, что самочка будет рожать 1 раз в году.

    Питание самки
    Ежемесячно, до беременности, необходимо на корм 750 руб. (1,5 кг. сухого профессионального корма для хорьков. Я считал Bosch totally Ferret active, по самой низкой цене 500 руб./кг), а 4 месяца (42 дня беременности и 38-40 дней лактации и 30-40 дней на восстановление организма самочки), в среднем, в два раза больше, т.е. 1500 руб. Кормление же натуралкой (раф-барф) не менее, а даже более затратно, учитывая расчет правильного рациона и добавление витаминных добавок.

    Итого на кормление самки в течение года – 8*750+4*1500=12000 рублей.

    Минимальные ветеринарные расходы
    Ежегодные вакцинации – от бешенства и лепто – 2*500=1000 руб.
    Глистогонные (ежеквартально) – 4*50=200 руб.
    Анализы на хламидиоз – 400 руб.
    Другое (УЗИ, иммуномодуляторы, стоматолог, общие ветосмотры и пр.), примем в среднем – 1000 руб.

    Итого, ветрасходов на самку хорька, за год набралось минимум 1000+200+400+1000=2600 руб.

    Расходы на подбор пары и оплату владельцу самца
    Вновь, возьмем по минимуму и не будем считать расходы на поездку в другой город к хозяевам самца, на поездки на выставки, чтобы увидеть самцов и т.п. казалось бы мелочи с точки зрения покупателя. Но, поверьте, что это выливается в довольно внушительную сумму.

    Итак, по минимуму – это один алиментный щенок или его стоимость. Для простоты расчетов, мы просто, в дальнейших расчетах отнимем эту сумму.

    Питание одного щенка

    Прикорм щенков осуществляется с 15-18 дня (если у самки все нормально с лактацией именно к этому времени появляются первые молочные зубки). Будем считать, что отсадку и продажу щенков хорька, как и положено произвели в 45 дней (не ранее). Стоимость полноценного прикорма и полноценного рациона до 45 дней составит порядка 550-950 руб. на щенка хорька. Условимся, что возьмем минимальную сумму в 550 руб.

    Теперь вычислим среднее количество щенков в помете
    По питомнику за последние 3 года – это 7,8, по зарегистрированным пометам от заводчиков 4,7 щенков на самку. Т.е. в среднем (не будем разбивать на кол-во самок) - 6,25 щенков на помет. Примем этот показатель за 6.

    А теперь, самое интересное. Собственно – для чего мы эту всю математику тут и развели: считаем минимальную стоимость щенка без ветосмотра, чипирования, документов и пр.

    Питание самки – 12000
    Вет. расходы – 2600
    Питание щенков – 6*550=3300

    Итого 17900 руб.

    Владельцу самца – 1 алиментный щенок, а всего, как мы посчитали, их 6, т.е. все расходы будем делить на 5 оставшихся у владельца самки щенков.

    17900/5=3580 руб.

    Вроде бы близко к той сумме, за которую продают некоторые разведенцы. Но давайте вспомним еще о других немаловажных факторах:
    - щенки не всегда продаются в 1,5 мес., а живут у заводчика и до 3 и более месяцев. А в это время они оч. даже хорошо едят. Значит нужно прибавить еще по 1100 в месяц на щенка.
    - с самочкой и щенками нужно гулять, купать и т.д;
    - нужно стирать гамачки, чистить клетки, покупать наполнитель для лотков, прибавим и на наполнитель, ну хоть чуть-чуть, рублей 50 на месяц, да и на стиральные порошки и дизсредства – рублей 450, итого 100 руб. на щенка;
    - в конце концов за роженицей и щенками нужен постоянный уход: это и бессонные ночи и, вполне возможно, отпуск без содержания на работе.

    Итого, уже к 2,5 месяцам щенок, только по прямым материальным расходам, стоит 3580+1100+100=4780 рублей.
    А к 3 месяцам - 5400-5500 рублей.

    Я не буду прибавлять стоимость документов и чипирования, раз уж я не прибавляю стоимость нервов, внимания, заботы и просто, самого обыкновенного времени затрачиваемого на возню по уборке какашек. Не прибавляю я сюда и стоимость самой племенной самки. Ну, раз уж мы договорились посчитать по-минимуму.

    Теперь ответьте себе на два простых вопроса:

    Как щенок может стоить меньше этой суммы у заводчика?

    Как щенок может стоить 7-8 т. руб. в зоомагазине, если минимальная наценка 200% (иначе не выгодно: его же нужно где-то содержать, кормить, убирать за ним).


    У меня есть один ответ:

    Все что Вы «не доплатили», купив щенка не через клуб, Вы «доплатите», и даже больше, в течение 1-2 лет ветврачам.

    Большинство же из нас не пытается купить, к примеру, стиральную машину-автомат за 3000 рублей - мы знаем, что нормальная машина стоит больше, в ином случае, она либо с браком и некачественная либо нерабочая. Так почему же некоторые выключают нормальную житейскую логику приобретая домашних питомцев?

    (с) Александр Павлов, Сибирский феррет-клуб "Star of Siberia"
    http://sibferret.ru/publ....-1-0-92
     
    Форум » ОЛХ ФЕРРЕТ`С БЬЮТИ » Продажа/бронь/ожидаемые пометы » Сколько стоит щенок хорька?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта