Вход Регистрация
  • НАШ КЛУБ
  • ЩЕНКИ НА ПРОДАЖУ
  • ХОРЬКИ НАШЕГО КЛУБА
  • БИБЛИОТЕКА
  • Осн.меню
  • Форум
  • Важные показатели Вашего хорька. - Форум
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Важные показатели Вашего хорька. (*icon-4*)
    Важные показатели Вашего хорька.
    lekana Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:07 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3752
    Награды: 9
            
    Статус:
    Важные показатели вашего хорька.
    Вам необходимо ежедневное наблюдение за вашим хорьком, для того, что бы вы знали , что является для него нормой, а что патологией. Ежедневное наблюдайте за его дыханием, аппетитом, сном, опорожнением и мочеиспусканием. Если вы будете знать эти показатели при хорошем самочувствии вашего животного, вы сразу же заметите изменения при заболевании или патологии. Есть очевидные признаки болезни, такие как – потеря сознания, слабость, отсутствие реакции на раздражители, хромота, диарея , рвота, которые невозможно пропустить внимательному владельцу. Кроме того, есть очень важные жизненные признаки, по которым вы можете определить серьезность ситуации.

    1).Рот - у здорового хорька десна и язык розового цвета , влажные. Не должно быть никакого неприятного запаха при дыхании. При нажатии пальцем на верхнюю десну в области клыка ( в народе его называют - глазной зуб), десна должна побелеть и сразу же в течении 1-2 сек принять первоначальный цвет. Это называется капиллярным давлением и мы проверяем, не нарушено ли кровообращение у хорька.
    Если первоночальнальный цвет дёсна приобретают дольше, чем за 3-4 сек, то это может означать- травматический шок, при котором нарушается кровообращение, отравление ядами, сердечно- сосудистую патологию, анемию, кровотечение. Слишком светло- розовая десна или белесоватая может указывать на алиментарную или апластическую анемию. Желтоватый цвет десен говорит о заболевании печени. Зловонное дыхание – указывает на заболевания почек, печени, стоматологические проблемы, заболевания желудка. Потеря влажности деснами и тягучая слюна, говорит о том, что хорек обезвожен.

    2).Глаза - у здорового хорька блестящие, влажные, веки открыты, склера белая, с нитью кровеносных сосудов. Глаза должны быть чистые без выделений. При сильной боли, слабости или обезвоживании у хорьков может наблюдаться косоглазие. «Стеклянный взгляд», взгляд в одну точку может указывать на низкий сахар в крови, боль, шок, заболевания центральной нервной системы. Окрашивание склеры в желтый цвет происходит при заболеваниях печени и механической желтухе. Побледнение кровеносных сосудов в склере, а так же появление светло-розовой или белой конъюнктивы может указывать на шок, кровопотерю, сердечно-сосудистые заболевания. Чрезмерное слезотечение указывает на боль, инородное тело в глазном яблоке, инфекцию глаз, язвы роговицы, засорение слезного протока, зубную боль.

    3).Гидратация - Общая гидратация организма – это наполнение тканей жидкостью. Когда хорек обезвожен, он теряет жидкость намного быстрей, чем организм успевает ими (жидкостями) наполнять ткани. Видимый результат обезвоживания включает потерю эластичности кожи, потерю влажности в слизистых мембранах, такие как десна и конъюнктива. Для того чтобы проверить степень обезвоживания организма( дегидратацию) используйте складку кожи на холке. Не используют кожную складку на шее, т.к она является более «толстым» местом на теле и менее упругим, что даст ложное представление об обезвоживании. Что бы проверить животное на обезвоживание, захватите складку кожи на холке у хорька, большим и указательным пальцем и оттяните вверх. Эту процедуру называют - тургор кожи. Когда вы отпускаете кожную складку, она должна немедленно вернуться в исходное положение. Если хорек обезвожен, то кожа будет возвращаться медленно к своему нормальному положению.

    4).БольХорьки маленькие терпеливые существа , которые имеют тенденцию скрывать боль в максимально возможной степени и жить с ней в повседневной жизни. Однако есть некоторые признаки того, что хорек испытывает боль, вы должны их знать.

    5).Косоглазие.- у хорьков развивается этот симптом в ответ на сильную постоянную или переменную боль. Общее истощение, слабость, обезвоживание могут вызвать косоглазие. Косоглазие иногда сопровождается зубным скрежетом и может быть ответом на брюшную боль.

    6).Хромота – может служить сигналом неврологического расстройства или травмы.

    7)Агрессия – если послушный и добродушный хорек, внезапно стал агрессивным , особенно при прикосновении к определенному месту, первое что вы должны заподозрить, это сильную боль, которую испытывает животное.

    8).Напряженный живот – обычно у хорьков расслабленная брюшная стенка, которую легко пальпировать. Если ваш хорек принял вынужденное положение с сгорбленной спиной и напряженным животом, кажется раздражительным, кричит, это может быть серьезной проблемой и стоит немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

    9).Учащенное дыхание – обычно происходит, когда хорек испытывает боль, обезвоживание, при заболевании сердца и верхних дыхательных путей.

    10).Лихорадка – нормальные показатели ректальной температуры у хорька от 38 *С -39,1* С. Лихорадкой считается превышение температуры 39,4 *С , температура свыше 40,2 * С это уже серьезная ситуация требующая немедленной врачебной помощи.
     
    Форум » форум о хорьках » Ветеринария и медицина » Важные показатели Вашего хорька. (*icon-4*)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Соц. сети:
    Зарегистрирован при Экологическом Движении России партнер СКОР IKU
    ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ
    по вопросам обращайтесь к Администратору сайта